Наверх ↑
Свернуть ↑

Тем, кто едет в отпуск - посвящается!

01.08.2014 11:36
Сезон отпусков еще в самом разгаре, а солнца наверняка у моря больше, чем в этом году в нашем регионе. Поэтому, тем кто едит в отпуск - посвящается...
Если Вы хотите получше узнать страну куда направляетесь, то необходимо открлониться от традиционных туристических троп. И лучшая этому альтернатива – взятый в прокат автомобиль.

Сезон отпусков еще в самом разгаре, а солнца наверняка у моря больше, чем в этом году в нашем регионе. Поэтому, тем кто едит в отпуск - посвящается...

И кто-то поедит по всему миру искать новые впечатления. А если Вы хотите получше узнать страну куда направляетесь, то необходимо отклониться от традиционных туристических троп. И лучшая  этому альтернатива – взятый в прокат автомобиль.

Очень часто повторяются эти вопросы: через какого агента взять машину, как избежать обмана или потери денег, брать страховку карты и навигаторы, платные ли дороги и стоянки заграницей?

Спокойствие, в аренде машин заграницей нет ничего сложного!

аренда авто

Мониторинг интернета

У всех международных компаний есть сайты, в большинстве случаев – с русскими версиями. Некоторые из них Rent a car: rentalcargroup.com, economytravel.ru, kayak.com. Посмотриете самые крупные веб-ресурсы по поиску машины в аренду заграницей: Expedia, Travelocity и Priceline.  Там удобно сравнивать цены, проложить необходимый маршрут и выбрать марку и модель авто. Не будьте ленивыми, ищите и сравнивайте цены – наверняка рано или поздно найдется особенно выгодное предложение!

Существуют общие правила по стажу вождения:

- вам должно быть не менее 18 лет

- стаж вождения  должен быть не менее года 

- в каких-то странах минимальный возраст ограничен 21 годом 

В любом случае, чем вы старше и чем больше ваш стаж, тем дешевле вам обойдется аренда.

Выбирая автомобиль не стоит рассчитывать сто процентное его владение. Это значит,  что в итоге вам может не  достанется именно такой автомобиль, как на картинке. Модель выбранного автомобиля может варьироваться, поэтому просто имейте это ввиду. Но класс, вид коробки передач остануться такими какими вы выбрали. Поразмышляете вечерком, где будете забирать и оставлять машину. 

Не оставляйте на последний момент пункт об аренде машины на отдыхе. Последствия такой уверенности следующие: если вы просто придете в офис проката нужного авто может не оказаться в наличии или же сам офис может быть просто закрыт. В Европе часы работы их весьма ограничены. Например, по воскресеньям они могут вообще не работать, а в субботу работать по укороченному графику до полудня.

Про страховку.

На страховку скупиться не стоит. Она не очень дорогая и весьма может сэкономить ваши нервы, временя и деньги. Читайте обязательно условия: что входит в цену, какие страховки, какие дополнительные платы (за второго водителя, за начинающего водителя, за царапины или другой ущерб, за опоздание возврата). Оплату производить  лучше банковской картой. В этом случае сумму залога вам вернут после того, как вернете машину. Внимательно осмотрите автомобиль перед поездкой на предмет повреждений и проверьте, чтобы все найденные вмятины и царапины были занесены в дефектную ведомость.

Бензин и штрафы.

Уточняйте, сколько бензина должно быть в баке, до какого срока можно сдать автомобиль. Стоит запомнить одну важную вещь: ПДД за границей нарушать нельзя. На Западе очень строго следят за этим, и вероятность попасться на нарушении намного выше, чем в России.

Внимательно с парковками! Смотрите, где оставляете машину, в городах могут отбуксировать на штрафстоянку или могут поставить блок на колесо.

Но что делать, если всё-таки нарушили?

Все штрафные квитанции  изначально отправляются в ту фирму, где вы брали машину в прокат. Затем она сообщает в полицию, кто был за рулем и там уже переоформляют квитанцию на указанное имя. Штрафы успешно доходят до места прописки виновника практически из любой точки мира. За один неоплаченный штраф в дальнейшем могут возникнуть проблемы с визой.

ДТП и царапины.

Если случилось ДТП - не нужно паниковать. И если вы прочитали все инструкции по безопсному передвижению по стране и послушались наших советов, то беспокоиться сильно нет оснований. Если авто просто поцарапали на улице хулиганы или вы задели какое-нибудь ограждение, можно вообще не волноваться и сдавать машину «как есть». Если страховки у вас нет, то также спокойно сдавайте авто, но ждите, что вам придет чек на ремонт.

Если авария в действительности вызывает серьезные опасения, то вызывайте полицию. Но никогда не подписывайте документы, где может отразиться ваша вина (если же это не так), даже если полицейский говорит вам обратное. Виновность в аварии может обернуться для вас визовым карантином.

Стоимость аренды в разных странах

Цены в разных странах даже при равных условиях отличаются очень значительно. Например, самые дорогие прокатные автомобили в Грузии (более 1000$ в неделю), странах Африки, Венесуэле, Японии, Сингапуре (от 800$). Самая низкая арендная плата в Ирландии, Испании, Португалии,  Мальте (около 120 долларов в неделю).

Счастливого пути и ярких эмоций от поездки!

текст: Светлана Бурдинская

 

 

 

comments powered by HyperComments
Незамерзайка - как яд

Незамерзайка - как яд

Сейчас не только нужно тщательно выбирать продукты в свой холодильник, но и различные жидкости в свой автомобиль
Южный Урал вписан в историю происхождения колеса

Южный Урал вписан в историю происхождения колеса

Представляете, что наша родина - Южный Урал вписан в историю происхождения колеса.
Адреналинщики - эмоциональные наркоманы

Адреналинщики - эмоциональные наркоманы

Адреналин у многих, скорее всего, ассоциируется с острыми ощущениями, азартом, драйвом и риском. Но это далеко не весь перечень его значений. Почему именно так сложилось представление о адреналине попытаемся разобраться.
В Челябинске вежливые водители

В Челябинске вежливые водители

В Челябинске вежливые водители в общем потоке автомобилистов. Это замечаешь, когда тебе посылают неформальные знаки «спасибо».
Какой президент любил разыгрывать своих гостей, падая с ними на автомобиле в озеро?

Какой президент любил разыгрывать своих гостей, падая с ними на автомобиле в озеро?

В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.