Наверх ↑
Свернуть ↑

Незамерзайка - как яд

29.10.2014 16:41

Сейчас не только нужно тщательно выбирать продукты в свой холодильник, но и различные жидкости в свой автомобиль. Наверняка уже многие сталкивались с плохой стеклоочистительной жидкостью. Некачественный любой продукт, в первую очередь, выдает специфический запах или тот запах, который вам уже интуитивно не нравится. Во-вторых, иногда нас привлекает низкая стоимость, что тоже может быть показателем не высокого уровня продукта или услуги. А в-третьих, место покупки товара. Задумайтесь над этими пунктами.
Обычно мошенники используют для производства подкрашенную жидкость состоящую из метанола. Этот продукт очень удобен для подделки незамерзайки. Он дешевле изопропилового спирта и смешивается во всех соотношениях с водой и с большим количеством органических растворителей.

Но вдумайтесь, что метанол – это яд! Тут можно поставить знак равно между дешевой самопальной незамерзайкой и ядом купленным для самого себя. 

Признаками «упакованного яда» в качестве незамерзайки служит: 
- дешевая стоимость, 
- продажа в сомнительных местах (лучше покупать на Азс станциях в фирменных автомагазинах), 
- некачественная упаковка (не герметичная упаковка, наклейка на тару) 
- специфический резкий запах, а возможно и сильный ароматизированный приятный запах.


Результатом некачественной покупки может быть: головная боль, головокружение, слабость во всем организме, раздраженная слизистая глаз и затрудненное дыхание, кашель.

Как не надышаться ядами? Следует как можно реже пользоваться незамерзайкой на стоянках и в пробках - именно тогда концентрация вредных паров в салоне достигает максимума. Если при работе стеклоочистителей и стеклоомывателя вы почувствовали слабость, головную боль, стали вдруг рассеянными - немедленно остановите машину, выйдите из нее и подышите воздухом 5-10 минут. Если при дальнейшей поездке самочувствие не улучшилось, тогда лучше всего вообще слить подозрительную незамерзайку. 

Информация для тех, кто хочет заморичиться и изготовить качественную незамерзайку самостоятельно, в которой вы точно будете уверены.

Проще всего для производства незамерзайки своими руками использовать смесь изопропилового спирта (CH3CH(OH)CH3), воды и моющего средства. Изопропиловый спирт следует мешать в пропорциях не более 1 части (изопропиловый спирт) к 1 части воды (отфильтрованная вода из под крана). На литр полученной незамерзайки можно добавить любого имеющегося (кроме тех, что содержат хлор) моющего средства, но это и не обязательно. Стоимость изопропилового спирта на рынке в среднем состовляет 50 рублей за 1 литр. Учитывая, что из одного литра изопропилового спирта вы можете получить до 4 литров незамерзайки, можно сделать вывод о том, что у нас получится неплохо сэкономить.

Текст подготовила: Бурдинская Светлана.

 

comments powered by HyperComments
Как выбрать новую машину в Челябинске?

Как выбрать новую машину в Челябинске?

Благодаря нашему сервису поиска вы можете совершить достойный выбор.
Зимние хлопоты об автомобиле

Зимние хлопоты об автомобиле

Зимние хлопоты об автомобиле скорее коснулись уже челябинцев. Теперь иногда чтобы утром с легкостью сесть за руль своего автомобиля, необходимо проделать некоторые манипуляции.
Какая тонировка разрешена 2014-2015 гг.?

Какая тонировка разрешена 2014-2015 гг.?

Особенности тонировки автомобилей в 2014 - 2015 году, а также о возможные наказания за нанесение на стекло тонировочной пленки.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.