Наверх ↑
Свернуть ↑

Южный Урал вписан в историю происхождения колеса

27.10.2014 17:56
Представляете, что наша родина - Южный Урал вписан в историю происхождения колеса.

Сегодня мы передвигаемся на сложных технологических машинах, А кто-нибудь помнит как появилось например колесо? Интересно!? Представляете, что наша родина - Южный Урал вписан в историю происхождения колеса.

Глиняные колеса, которые считаются самыми ранними в эволюции, появились на территории современной Румынии и Украины. Далее упоминается Кавказ и Древняя Месопотамия конец 4-ого тысячелетия до н.э. А вот во 2-м тысячелетии до н.э. конструкция со спицами обнаруживается на Южном Урале.

Позднее, в 1-м тысячелетии до н. э., кельты для увеличения прочности колёс своих колесниц стали применять металлический обод, который затем в транспортных машинах был заменен резиновыми шинами для амортизации. 

Появление колеса дало толчок развитию ремесел. Наверно, нет такой области производства, где бы не использовалось колесо. С течением времени колесо находило все новые сферы применения, однако его основная функция транспортная оставалась неизменной на протяжении многих веков, и никаких революций в ней не происходило.  

И только 19 век принес открытия в колесном транспорте. Джон Бойн Данлоп (ветеринар из Шотландии) наблюдая за ездой своего сына на велосипеде, заметил нечто необычное. В те времена велосипеды были громоздкими с металлическими ободами, а вся конструкция со скрежетом подпрыгивал на кочках. Данлоп заметил, как мягко амортизировал толчок резиновый шланг для поливки, на который наехал велосипед. Он отрезал кусок шланга по размеру окружности велосипедного колеса, заварил в кольцо, приспособил ниппель и... стал известным на весь мир изобретателем пневматической шины, на которую получил патент в 1888 г. Сейчас фирма Dunlop один из крупнейших производителей автошин. Два года спустя британский инженер Чайлд Уэлтч предложил отделять камеру от покрышки, вставлять в края покрышки проволочные кольца и сажать ее на обод, который впоследствии получил углубление к центру. Тогда же англичанин Барлетт и француз Дидье независимо друг от друга разработали способы монтажа и демонтажа шин. Все это определило возможность применения пневматической шины на автомобиле.  

Создатели современных покрышек постоянно меняют их химический состав и рисунок протектора, благодаря чему автомобиль становится более маневренным, увеличивается сцепление с дорогой, уменьшается износ шин.

Подготовила текст: Бурдинская Светлана

 

comments powered by HyperComments
Как выбрать новую машину в Челябинске?

Как выбрать новую машину в Челябинске?

Благодаря нашему сервису поиска вы можете совершить достойный выбор.
Зимние хлопоты об автомобиле

Зимние хлопоты об автомобиле

Зимние хлопоты об автомобиле скорее коснулись уже челябинцев. Теперь иногда чтобы утром с легкостью сесть за руль своего автомобиля, необходимо проделать некоторые манипуляции.
Какая тонировка разрешена 2014-2015 гг.?

Какая тонировка разрешена 2014-2015 гг.?

Особенности тонировки автомобилей в 2014 - 2015 году, а также о возможные наказания за нанесение на стекло тонировочной пленки.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.