Наверх ↑
Свернуть ↑

Адреналинщики - эмоциональные наркоманы

23.10.2014 13:37

Адреналин у многих, скорее всего, ассоциируется с острыми ощущениями, азартом, драйвом и риском. Но это далеко не весь перечень его значений. Почему именно так сложилось представление о адреналине, попытаемся разобраться.

Итак, что же такое адреналин?! Это – гормон, который «выбрасывается» в кровь в состоянии стресса. А если учесть, что стресс – это общая реакция организма на разное воздействие экстремальных факторов, а ими могут быть как физические влияния (жара, холод, травма), так и психические (опасность, конфликт, радость), то адреналин в нашей крови присутствует всегда!

При выбросе в кровь адреналина у человека увеличивается частота сердечных сокращений, «кровь бросается в лицо», повышается артериальное давление и расширяются зрачки, отсюда и выражение («у страха глаза велики»). Эффект адреналина сильно непродолжителен – всего около 5 минут.

Адреналин в нашу жизнь приносит спорт, активный отдых и другого рода деятельность, вызывающая ощущения «борьбы и полета». Альпинисты, гонщики, экстремальные путешественники, азартные игроки – эти люди в своей жизни не один раз находятся на пике своего крайнего эмоционального возбуждения.

И достижение эмоционального пика этим людям требуется вечно. Иными словами, им нужен риск в любом проявлении. В противном случае, может развиться депрессия. Психиатры таких людей называют эмоциональными наркоманами и утверждают, что таких – ровно треть от всего населения планеты.

Мы призываем, если уж вы уже являетесь таковыми, то не подвергайте жизнь свою и других людей опасности.

Варианты безопасного выплеска адреналина:

- гонки в виртуальной реальности

- организованные заезды

- участие в официальных  соревнованиях

- покатушки на картингах, квадрациклах

Еще несколько вариантов доступных в столице - это «гоночное такси» и управление суперкаром. «Гоночное такси» - это своего рода действительно такси с одним нюансом, что водитель дедушка-пенсионер, а профессиональный гонщик. Еще это заезды на проффесиональных скоросных трассах, которые явно отличаются от опасных в городе перекрестков. Здесь штурман, имея многолетний опыт пилотирования, может позволить себе жать только на газ. Вторая альтернатива для своего сердечка – это прокат суперкара. Когда держишься за руль роскошного спортивного автомобиля, уже начинаешь испытывать некое волнение. На трассе можно арендовать любую из 14 экзотических машин: Lamborghini, Ferrari, McLaren, Porsche, Audi, Mercedes, Nissan, Aston Martin. Эти машины созданы для быстрой езды, и только на гоночной трассе можно испытать полную мощь этих суперкаров.

Главным преимуществом данных забав является – безопасность!

Не ставьте под угрозу жизнь других людей и судеб!

текст: Бурдинская Светлана

 

 

comments powered by HyperComments

Комментарии

Незамерзайка - как яд

Незамерзайка - как яд

Сейчас не только нужно тщательно выбирать продукты в свой холодильник, но и различные жидкости в свой автомобиль
Южный Урал вписан в историю происхождения колеса

Южный Урал вписан в историю происхождения колеса

Представляете, что наша родина - Южный Урал вписан в историю происхождения колеса.
В Челябинске вежливые водители

В Челябинске вежливые водители

В Челябинске вежливые водители в общем потоке автомобилистов. Это замечаешь, когда тебе посылают неформальные знаки «спасибо».
Тем, кто едет в отпуск - посвящается!

Тем, кто едет в отпуск - посвящается!

Сезон отпусков еще в самом разгаре, а солнца наверняка у моря больше, чем в этом году в нашем регионе. Поэтому, тем кто едит в отпуск - посвящается...
Если Вы хотите получше узнать страну куда направляетесь, то необходимо открлониться от традиционных туристических троп. И лучшая этому альтернатива – взятый в прокат автомобиль.
Какой президент любил разыгрывать своих гостей, падая с ними на автомобиле в озеро?

Какой президент любил разыгрывать своих гостей, падая с ними на автомобиле в озеро?

В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.