Наверх ↑
Свернуть ↑

В Челябинске вежливые водители

22.10.2014 12:08
В Челябинске вежливые водители в общем потоке автомобилистов. Это замечаешь, когда тебе посылают неформальные знаки «спасибо».

В Челябинске вежливые водители в общем потоке автомобилистов. Это замечаешь, когда тебе посылают неформальные знаки «Спасибо». 

Что же за невербальные знаки нам подают на дороге, кроме тех, что прописаны в ППД?  Когда едешь в плотном потоке и  кто-то из соседей пытается тебя обогнать, тов озникают мысли: «возможно, кому-то действительно нужно быстрее или он просто наглый?!». Не смотря на, эти нюансы водители благодарят за эту уступчивость сигналом «Спасибо».

Как это происходит: после совершения обгона, водитель №1 выражает свою благодарность водителю №2 за помощь в совершении маневра подачей сигналов аварийной сигнализации. Этот прием нравится водителям и применяется при обгоне, перестроении из другого ряда,  съезда в пробку или из нее и мн. др..

У многих водителей эта водительская фишка происходит уже автоматически. Не спорим – отличная привычка, помогающая сгладить возможный конфликт на дороге. Но давайте вспомним основные функции аварийной сигнализации.

Применение аварийной сигнализации - текст из правил дорожного движения.  

Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

-при дорожно-транспортном происшествии;

-при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;

-при ослеплении водителя светом фар;

-при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);

-при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки "Перевозка детей" (здесь и далее опознавательные знаки указаны в соответствии с Основными положениями), и высадке из него.

- водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство. 

При остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен: 

-при дорожно-транспортном происшествии;

-при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями. 

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м. от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м. - вне населенных пунктов. 

При отсутствии или неисправности аварийной световой сигнализации на буксируемом механическом транспортном средстве на его задней части должен быть закреплен знак аварийной остановки. (правила взяты с сайта: zakon-auto.ru)

текст: Бурдинская Светлана

 

 

comments powered by HyperComments
Как выбрать новую машину в Челябинске?

Как выбрать новую машину в Челябинске?

Благодаря нашему сервису поиска вы можете совершить достойный выбор.
Зимние хлопоты об автомобиле

Зимние хлопоты об автомобиле

Зимние хлопоты об автомобиле скорее коснулись уже челябинцев. Теперь иногда чтобы утром с легкостью сесть за руль своего автомобиля, необходимо проделать некоторые манипуляции.
Какая тонировка разрешена 2014-2015 гг.?

Какая тонировка разрешена 2014-2015 гг.?

Особенности тонировки автомобилей в 2014 - 2015 году, а также о возможные наказания за нанесение на стекло тонировочной пленки.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.