Наверх ↑
Свернуть ↑

На «Трассе 74» завершился IV этап SnowRace 2017

30.12.2016 09:32
В Челябинске завершился IV этап соревнований по дрифту.

Мороз, продолжавшийся всю неделю, сдал свои позиции, пропустив перед собой умеренную, характерную для европейской части России, зимнюю погоду, тем самым создав благоприятные условия участникам ледового автоспринта SnowRace 2017.

За плечами организаторов на текущий момент уже четыре пройденных этапа, каждый из них уникален по-своему и полон своих неожиданных поворотов и ярких событий. Участники эффектно проезжают дистанцию ледового трека, используя управляемый занос, атакуют каждый бруствер, поднимая в воздух клубы снега, вылетают с трассы и борются «бампер в бампер» до самого финиша, это автоспорт, это зрелищно. Не редко на предыдущих этапах приходилось видеть, как участники финишируют на своих дорожках с минимальным отрывом, а это, если вдуматься, доли секунд.

О таких моментах приятно вспоминать, кстати, своеобразное шоу преподнесли участники зачетной группы «С» Иван Гринечко (Subaru Impreza WRX) и Михаил Лебедев (Toyota Carina ED), Михаил лидировал по итогам квалификации, в первом заезде он попадает по стартовой сетке с Михаилом Мирошкиным (BMW), обгоняет его на круг. Зрители ликовали, такого еще не было. В следующий парный заезд попадают Subaru Impreza WRX, против Лады Калины, тут без вариантов победа за Иваном Гринечко, "Импреза" оторвалась от оппонента примерно на 6 корпусов, интереснее было смотреть следующие заезды, где в дуэльной схватке сошлись Михаил Лебедев и Иван Гринечко за первые два места на подиуме и заезд "на интерес" между Ладой Калиной Афлятунова Марата и BMW 5 серии с приводом на все четыре оси, принадлежащей Михаилу Мирошкину.

Калина с хорошим преимуществом оторвалась от дорогой иномарки, что обеспечило уверенную победу и 3 место в зачете Афлятунову Марату. В заезде между самыми быстрыми автомобилями класса чуть быстрее оказался Иван Гринечко, буквально в пол бампера обошедший соперника. "Я опять боролся с эмоциями", - улыбаясь комментирует свою победу Иван.

В зачетной группе «В» самым недосягаемым стал Константин Безденежных (Honda Civic), показав в самой первой своей попытке лучший результат во всем классе, в финальных заездах так же никому не удалось его опередить. Уступил ему по результатам квалификации Тимур Галимьянов (ВАЗ 2109), его отставание от лидера составило около 2 сек. Последняя ступень подиума у Дмитрия Подгорбунского (ВАЗ 2109).Среди девушек на IV этапе лидером стала Анастасия Ханьжина (Лада Калина), ее соперницей стала Любовь Голодкова (ВАЗ 2106), которая с упорством посещает тренировки и трек дни и кажется намеревается участвовать в зимнем чемпионате по дрифту. Среди «классики» в финале прежние участники, на подиуме вновь Алексей Наумов (ВАЗ 2105), который приезжает в самом конце квалификации, что бы с первого раза показать наилучший результат, второе место у Никиты Белиоглова (ВАЗ 2106), участник испытывал небольшие технические сложности на квалификации из-за вышедшей из строя детали в дроссельном узле, и завершает тройку Дмитрий Князев (BMW), пилот, пожалуй, с самой размашистой траекторией движения, проезжающий все повороты с шикарным углом и на приличной скорости.  

Следующий этап планируется 15 января, следите за новостями.

Текст и фото: Марат Афлятунов

 

 

comments powered by HyperComments
Открытие дрифт-сезона состоялось в Челябинске!

Открытие дрифт-сезона состоялось в Челябинске!

27-28 мая на большой парковке ледовой арены «Трактор» прошел первый этап Открытого чемпионата Урала по дрифту 2017.
Среди полицейских есть свои «Виртуозы руля»!

Среди полицейских есть свои «Виртуозы руля»!

Публикуем отчёт с мероприятия!
V этап Snow race 2017 выиграли девчонки!

V этап Snow race 2017 выиграли девчонки!

Девушки оставили позади парней с многолетним опытом вождения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.