Наверх ↑
Свернуть ↑

В Златоусте состоялся этап Всероссийских соревнований по автокроссу

28.06.2016 14:53
25 июня в Златоусте на специализированной трассе СК «Уреньга» состоялся II этап чемпионата, кубка и первенства УрФО по автокроссу, традиционные городские соревнования «ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ РОССИИ».

25 июня в Златоусте на специализированной трассе СК «Уреньга» состоялся II этап чемпионата, кубка и первенства УрФО по автокроссу, традиционные городские соревнования «ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ РОССИИ». В гонке приняли участие почти полсотни пилотов багги, задне- и пе-реднеприводных автомобилей из Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Зрители - соревнования собрали более двух тысяч болельщиков со всего Урала - не только следили за острой борьбой участников на фоне красивейших пейзажей, но и смогли оценить достоинства автомобилей Volkswagen: «Автоцентр Керг» организовал салон под от-крытым небом.

Дождь, уверенно обещанный синоптиками накануне, несколько раз начинался и заканчивался, но не смог ни напугать зрителей, ни как следует промочить трассу, поэтому на тренировках участники были вынуждены бороться не только друг с другом и со временем, но и с пылью  несмотря на частый полив, трасса быстро высыхала. Перед финальными заездами, как по заказу, дождь усилился, гравий основательно промок, и видимость стала гораздо лучше.

Первыми на трассу вышли самые младшие участники на багги, в классе Д3-Мини соревнова-лись семеро пилотов, в том числе две девочки: Елизавета Карушева и Софья Гринкевич. Кстати, всего во II этапе приняли участие 3 гонщицы, и выбрали они самый младший и самый мощный класс - Анастасия Брыткова успешно боролась с соперниками-мужчинами в классе Супер-1600.

Все участники класса Д3-Мини, включая и самого младшего 8-летнего Павла Лебедева,  успешно справились с трассой, показали вполне взрослую борьбу и финишировали в полном составе. Самым быстрым стал Матвей Могильников (г. Ревда).

Затем на трассу выехали пилоты класса Д3-Юниор, здесь лучшим стал Александр Ромашкин (В.Салда). Завершили борьбу багги участники самого «заряженного» класса — Д3-спринт. Победу одержал также представитель Верхней Салды Дмитрий Каржавин.

Болельщики со стажем всегда с нетерпением ждут стартов автомобилей, ведь это макси-мальная скорость, упорная контактная борьба, эффектные столкновения и перевороты. Здесь сложнее всего предсказать победителя — даже самая небольшая ошибка в пилотировании может привести к неожиданному сходу фаворита и смене лидеров.

Без аварий не обошлось и на этот раз. Так, в заездах заднеприводных автомобилей Д2-К больше всего пострадал ВАЗ-2105 Альберта Хафизова из Миасса, после переворота кузов пришелся бы впору скорее «восьмерке». Благодаря каркасу безопасности, пилот не постра-дал и уже обдумывает, как восстанавливать автомобиль к следующим соревнованиям.  По-бедил в этом классе Виктор Бабяк (г. Курган).

За звание наиболее зрелищного заезда соперничали финал самых мощных болидов Супер-1600 и полуфиналы с массовым стартом Д2-Н. Оба класса выиграл Артем Медведев (с.Б.Брусяны).

В Командном зачете лучшими стали представители Екатеринбурга - команда «Спортлайн».

Призерам соревнований вручили кубки, дипломы и подарки от компании «АиР» - златоустов-ские ножи, давно ставшие визитной карточкой горнозаводской зоны Южного Урала.

Организатор - команда «Златоуст мотоспорт» при поддержке Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, Администрации Златоустовского городского округа и Челябинского регионального отделения РАФ, местного отделения Всероссийской партии «Еди-ная Россия». Генеральный спонсор соревнований -финансовая группа «Национальный кре-дит».