Наверх ↑
Свернуть ↑

Челябинский торговый центр принял финальный этап «Виртуоз руля 2016»

26.12.2016 10:11
17 декабря на парковке Челябинского торгового центра состоялся финальный этап Открытых областных соревнований по автомногоборью чемпионата Автотракторного факультета ЮУрГУ «Виртуоз руля 2016».

17 декабря на парковке Челябинского торгового центра состоялся финальный этап Открытых областных соревнований по автомногоборью чемпионата Автотракторного факультета ЮУрГУ «Виртуоз руля 2016», пятый по счету этап закрывает автоспортивный сезон 2016 года в автомногоборье Челябинской области.

На протяжении всего года участники боролись между собой за звание самого быстрого пилота в пяти  личных зачетных группах и одной командной, заключительным штрихом этой борьбы и должен стать финал.  А побороться есть за что, ведь по завершению чемпионата финалистам будут присвоены спортивные разряды. Посещаемость зимних соревнований всегда больше, чем в летний период, исключением не стал и нынешний этап, прокатиться по ледово-снежному покрытию Челябинского торгового центра приехало около 50 участников из различных городов Челябинской области, таких как Снежинск, Златоуст, Копейск, кроме того не обошли стороной соревнования и участники из Курганской области, что не может не радовать.

Специфика автомногоборья заключается в его доступности, поэтому на трассе можно встретить как школьника, так и взрослого человека с большим водительским стажем. И надо отметить, что зачастую, дети готовы дать фору «бывалым». Воспитанники ДЮСШ приезжают, как правило, большим составом и участвуют  поочередно на нескольких автомобилях, в зависимости от возрастных групп. Тренерский состав не расслабляется даже во время заезда. Не смотря на простоту трассы на финальном этапе, сложностей добавляло именно покрытие, очень требовательное не только к шинам автомобиля, но и к навыкам участника. Несколько участников, преодолев половину дистанции и подъезжая к фигуре «бокс», которая имитирует въезд в гараж задним ходом, после разворота просто не могли тронуться с места, автомобили буксовали.  С каждым следующим автомобилем становилось все сложнее улавливать эту грань.

Единственными, кого не пугало подобное состояние дорожного покрытия, были участники зачетной группы «Абсолют. Полный привод», данный класс был специально введен организаторами для зимнего этапа. И стоит отметить, что храбрецы среди «субаристов» и «джипперов» нашлись. Лучший результат показал Константин Афонькин на отечественной « Ниве».  Участнику удалось с ловкостью преодолеть все фигуры маневрирования и показать хорошее время на слаломе. «Нива» влетела с ручником во «дворик», что обеспечило Константину огромное преимущество перед соперниками  и дало приличный запас по времени.  Среди «Абсолютников» в переднем приводе лидером гонки стал Константин Иус (ВАЗ 2113), секунду на слаломе ему уступили два других участника: призер первенства России по автомногоборью Иван Пасенко (Лада Гранта) и экс-чемпион данного класса Марат Афлятунов (ВАЗ 11196).

Среди девушек в зачетной группе «Леди» бесспорным лидером стала Анастасия Ханьжина (Лада Калина 2), занявшая по итогу летнего автоспринта первую позицию и продолжающая одерживать победы на этапах зимних соревнований. Хороший результат могла бы показать и Елистратова Яна, управляющая «Грантой», но допущенная ей ошибка на слаломе стоила хорошего, показательного результата. Что ж, повезет обязательно в следующий раз.

Хорошо запомнилась виртуозно выполненная попытка Юрия Комелькова (ВАЗ 2107), который приехал на соревнования из г. Коркино. Идеальные траектории заднеприводного автомобиля сочетали в себе не только скорость, но и красивое фигурное управление заносом, «семерка» аккуратно обогнула все фишки и пришла к финишу первой. Лишь немного ему уступил Михаил Васянин (ВАЗ 2103), заняв вторую позицию в протоколе финиша. В студенческом зачете лучшим на этапе стал Александр Горшенев (ВАЗ 2108) из г. Снежинска, в составе команды «Дворец творчества», ему одному из не многих удалось выйти из «минуты» на скоростном маневрировании и показать отличное время на слаломе. Уступил ему челябинец Семен Васильев воспитанник ДЮСШ под руководством тренерского состава Денисенко В.А., и Рыбальченко Г.А.

По завершению программы соревнований финалистов ожидало большое награждение, включающее в себя подведение итогов не только данного этапа, но и всего чемпионата в целом, силами Челябинского торгового центра совместно с компанией Ариант были специально подготовлены большие наградные кубки и грамоты для всех призеров "Виртуоза руля 2016", завершилось награждение традиционным общим фото. Приятно осознавать, что никакая холодная погода не может испортить людям, влюбленным в автоспорт такой праздник. До скорых встреч, увидимся в следующем году.   Текст и фото: Марат Афлятунов

 

 

comments powered by HyperComments
Открытие дрифт-сезона состоялось в Челябинске!

Открытие дрифт-сезона состоялось в Челябинске!

27-28 мая на большой парковке ледовой арены «Трактор» прошел первый этап Открытого чемпионата Урала по дрифту 2017.
Среди полицейских есть свои «Виртуозы руля»!

Среди полицейских есть свои «Виртуозы руля»!

Публикуем отчёт с мероприятия!
V этап Snow race 2017 выиграли девчонки!

V этап Snow race 2017 выиграли девчонки!

Девушки оставили позади парней с многолетним опытом вождения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.