Наверх ↑
Свернуть ↑

Snow Race 2017 продолжается. Отчет с III этапа

14.12.2016 08:43
11 декабря на «Трассе74» состоялся уже третий по счету этап чемпионата по зимнему автоспринту Snow Race 2017. Единственная, на текущий момент, ледовая трасса вновь собрала неравнодушных к автомобильному спорту, чтобы выяснить, кто же самый быстрый.

11 декабря на «Трассе74» состоялся уже третий по счету этап чемпионата по зимнему автоспринту Snow Race 2017. Единственная, на текущий момент, ледовая трасса вновь собрала неравнодушных к автомобильному спорту, чтобы выяснить, кто же самый быстрый.

Согласно запланированной программе, соревнования начались с тренировочных заездов, участников ожидало идеальное снежное покрытие, которое еще предстояло раскатать до льда. «Всю неделю готовили трассу, укатывали снег, заливали водой площадку закрытого парка, там теперь можно тренироваться и отрабатывать элементы контраварийного вождения, приезжайте! Кроме того у нас формат есть интересный, называется «Трек день», когда можно около 6 часов тренироваться и отрабатывать технику пилотирования, проводим его по субботам», – рассказывает директор соревнований Сергей Ефимов. На смену снегопаду постепенно пришла ясная солнечная погода и началось самое интересное, а именно квалификационные заезды и предстоящий ТОП-4. Хочется отметить, что борьба получилась очень плотной, разница между результатами участников исчисляется в долях секунды.

В зачетной «группе А» лидером квалификации стал «новичок» Никита Белиоглов (ВАЗ 2106), показавший хороший результат с запасом, тем самым обеспечив себе место в заветном ТОП-4. Кроме него в финальные заезды попали Алексей Наумов (ВАЗ 2105), Алексей Ждан (ВАЗ 2106) и Дмитрий Князев (BMW). Борьба получилась зрелищной, по сетке первой парой предстояло выступить Никите Белиоглову против Дмитрия Князева. Вазовская «шестерка» против баварской «тройки». Итог этого противостояния был подведен в последнем повороте, пилот «шестерки» допускает ошибку и вылетает на бруствер, этого хватило Дмитрию Князеву, чтобы сократить отставание и вырвать победу прямо из рук оппонента.  В следующих заездах дважды победу одержал Алексей Наумов, поздравляем Алексея с заслуженным первым местом, второе место у Дмитрия Князева, а «бронза» досталась Никите Белиоглову, который с большим преимуществом одержал победу в финальном поединке с Алексеем Ждан.

В зачетной «группе В» лучший результат по итогам квалификации у Анастасии Ханьжиной (Лада Калина) девушка из г. Копейска вновь показала челябинским гонщикам эталонное пилотирование. Второе время у Константина Афонькина, экс-чемпиона Snow Race в данном классе, еще в ТОП-4 прошли Денис Требенков (VW Golf) и Дмитрий Подгорбунский (ВАЗ 2109). 

Дуэльные заезды ТОП-4, пожалуй, самое захватывающее зрелище из всей программы соревнований, волнение пилотов зачастую играет с ними злую шутку, именно здесь лидер может стать аутсайдером. Ярким примером является победа Дмитрия Подгорбунского в заезде с Анастасией Ханьжиной, разрыв между автомобилями на финише был приличным, хотя во время квалификации им была достигнута лишь 4-я позиция, в то время, как его соперница была лидером. Места распределились следующим образом: Константин Афонькин, Дмитрий Подгорбунский, Анастасия Ханьжина. 

Завершает соревнования зачетная «группа С», участники которой, преимущественно обладатели автомобилей с приводом на обе оси. Лучшее время у Ивана Гринечко (Subaru Impreza WRX), с отставанием около 5 сек., следующий по таблице результатов идет Алексей Кузин (Subaru Impreza WRX), компанию им составил Константин Афонькин на моноприводной (Toyota). Финальные заезды здесь никаких сюрпризов не преподнесли и призовые места распределились ровно так же, как и в квалификации. 

Следующий этап Snow Race 2017 планируется на 25 декабря. В это воскресенье, 18 декабря, оргкомитет АСК «Трасса74» приглашают к себе всех любителей дрифта, формат трек дня «Мацури», стоимость участия 500 руб. Участникам предоставят вариант самого быстрого кольца, так что мероприятие обещает быть интересным.

Текст и фото: Марат Афлятунов

comments powered by HyperComments
Открытие дрифт-сезона состоялось в Челябинске!

Открытие дрифт-сезона состоялось в Челябинске!

27-28 мая на большой парковке ледовой арены «Трактор» прошел первый этап Открытого чемпионата Урала по дрифту 2017.
Среди полицейских есть свои «Виртуозы руля»!

Среди полицейских есть свои «Виртуозы руля»!

Публикуем отчёт с мероприятия!
V этап Snow race 2017 выиграли девчонки!

V этап Snow race 2017 выиграли девчонки!

Девушки оставили позади парней с многолетним опытом вождения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.