Наверх ↑
Свернуть ↑

Итоги 4 этапа Snow Race 2016

27.01.2016 09:50

В минувшие выходные, 24 января, на территории АСК Трасса 74 состоялся уже 4-й по счету этап чемпионата по зимним кольцевым автогонкам Snow race 2016, как и полагается в лучших своих традициях: снег, лед и скорость.

Накануне соревнований организаторы вновь залили трассу водой, обеспечив в очередной раз идеально ровный и очень скользкий лед по всей ее дистанции. Покрытие действительно оказалось очень коварным и труды организаторов вызвали немало трудностей у пилотов во время квалификационных заездов, малейшая ошибка и автомобиль висит на снежном бруствере. 

Один из таких качественных вылетов принадлежит Константину Афонькину, который впервые заявился в новый для себя класс, на совершенно незнакомой технике, а именно сменил чемпионскую Toyota на не менее быстрый ВАЗ 2106. 

Повадки управления передним приводом, которые пилот отточил уже до совершенства, не помешали ему подняться на подиум и в этом классе, в копилку наград Константина ушла бронзовая медаль. Неплохое начало.

Компанию на подиуме Константину составил Владимир Батурин, так же управляющий отнюдь не самой медленной "шестеркой", раллийная начинка, яркий боевой окрас и громкий выхлоп уже много лет заставляют соперников начинать волноваться еще перед стартом любого соревнования, где пилот является прямым конкурентом.  

Золотым призером в данной зачетной группе стал Дмитрий Потехин, пожалуй самый опытный участник в классе по части ледовых автоспринтов, едет он с минимальным заносом, плавно и сосредоточенно. 

Чего не сказать о манере управления пилотов в зачетной группы В, где каждый поворот это зрелищный контакт с бруствером. Не обошлось и здесь без вылетов, так в квалификационной попытке на бруствере оказался лидер этапа Безженежных Константин (Honda Civic), автомобиль сняли без труда и последствий, после чего он продолжил гонку. Конкурентную борьбу "Хонде" в финале составили автомобили марки Lada, вторая ступень в этой зачетной группе за Денисом Требенковым на 14-й модели, третья ступень за Константином Иусом, ВАЗ 2113. Константин едет очень агрессивно,  пожалуй один из немногих, кто ставит автомобиль боком перед входом в поворот, и не снижая скорости проносится его в заносе, выглядит подобная техника очень зрелищно.   

На десерт организаторы как всегда оставили заезды самого мощного класса гонки. Именно в этих  дуэльных схватках этап за этапом можно было наблюдать интересные и порой непредсказуемые исходы, примером можно привести удачные выступления Романа Имангулова на атмосферной "Калдине" в первых этапах, когда ему удалось обойти  многих соперников на куда более мощных автомобилях. Сейчас же расстановка сил слегка изменилась, прошлый этап лидерство захватил Александр Калитюк на 9-м "Эволюшене", оставив вторую ступень Евгению Жданову (Lancer Evo X), а третью Роману Имангулову, этот же этап вновь перемешал фамилии призеров местами в итоговой таблице. 

Ошибка, допущенная Александром Калитюком, повлекла его вылет с трассы, и соответственно лишила шанса побороться за титул чемпиона данного этапа, зато эта возможность выпала Евгению Жданову и Роману Имангулову, но красный EVO оказался быстрее и проворнее, видно было даже по манере  прохождения трассы пилотом, снега с брустверов в поворотах поднималось куда меньше.       

5 этап Snow race 2016 планируется на 7 февраля.

 

comments powered by HyperComments
Открытие дрифт-сезона состоялось в Челябинске!

Открытие дрифт-сезона состоялось в Челябинске!

27-28 мая на большой парковке ледовой арены «Трактор» прошел первый этап Открытого чемпионата Урала по дрифту 2017.
Среди полицейских есть свои «Виртуозы руля»!

Среди полицейских есть свои «Виртуозы руля»!

Публикуем отчёт с мероприятия!
V этап Snow race 2017 выиграли девчонки!

V этап Snow race 2017 выиграли девчонки!

Девушки оставили позади парней с многолетним опытом вождения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.