Наверх ↑
Свернуть ↑

Snow Race 2015 начался

11.01.2015
Череда новогодних праздников в этом году завершалась еще одним знаменательным событием, положено начало многоэтапному Чемпионату Челябинской области по зимнему автомобильному спринту "Snow Race 2015" на Трассе 74.

Череда новогодних праздников в этом году завершалась еще одним знаменательным событием, положено начало многоэтапному Чемпионату Челябинской области по зимнему автомобильному спринту "Snow Race 2015" на Трассе 74. Именно 11 января многие не равнодушные к автоспорту поднялись с кроватей рано утром, что бы посетить данные автомобильные соревнования.

Закрытый парк в предстартовой зоне пестрел различными автомобилями, среди которых были как моноприводные, так и с приводом на полную ось, в гражданском исполнении или оснащенные каркасом безопасности, автомобили потрепанные в боях, либо, в идеальном состоянии. География участников - Челябинская область. Хотелось бы отметить приличное количество заявок в класс "Абсолют", он же зачетная группа С, самые мощные автомобили, которые едут очень зрелищно. Собравшейся публике их оставили "на десерт".

Сама трасса, как уже писали ранее претерпела серьезные изменения, стала длиннее, шире и скоростнее, не говоря уже о новых поворотах, так что всех участников ожидали равные условия, ведь тренировок до старта первого этапа не проводилось. Открыл торжественно новую трассу Павел Панарин, пилот Уральской Лиги Дрифта, именно он прошел квалификационный заезд первым.

"К этим соревнованиям мы готовились долго, уже в конце летнего сезона была готова концепция новой трассы, ждали холодов и снега, что бы достаточно мог промерзнуть грунт, ведь хочется сделать трассу ровной и при этом крепкой, в плане сохранения равномерности ее покрытия. Очень помогли в осуществлении всех наших планов наши партнеры: Интернет-магазин автозапчастей для иномарок Exist.ru, порошковая покраска дисков Altezza, лаборатория "Прямые руки" и конечно же наш генеральный партнер Группа предприятий Компаньон, чей кубок разыгрывается традиционно, среди самых быстрых пилотов", - рассказывает директор автоспорткомплекса Трасса 74 Сергей Ефимов.

На стартовые дорожки в этот раз были приглашены первыми пилоты зачетной группы В (с приводом на переднюю ось). Здесь, помимо завсегдатаев, конкуренцию участникам составил юный спортсмен Андрей Петров, 14-летний юноша приехал вместе с папой покорять вершины подиума, и в ходе борьбы легко обошел нескольких оппонентов, заняв "бронзу" на пьедестале. Борьба же за первые две ступени развернулась между Константином Афонькиным и Романом Имангуловым, пилоты едут одинаково, о чем говорит и время квалификации: 1,32,03 у Имангулова, против 1,32,28 у Афонькина. Правда в итоге первое место увез Контстантин.

Следующие пары формировали участники группы А, преобладающее большинство на детищах Волжского Автомобильного Завода, а так же один ГАЗ 31105 и BMW 3-series. Здесь без особых сюрпризов, самым ловким и быстрым оказался турбо-ВАЗ Антона Голых, этакий волк в овечий шкуре, вслед за ним Виталий Гайденко, а третьим стал Алексей Наумов, который хоть и показал время секунду в секунду с Павлом Панариным на квалификации, но нервы видимо оказались крепче, хотя оба пилота показали очень красивую езду.

Полный привод, которого все очень ждали так же подарил массу зрелищных заездов. Очень широко, быстро и с хорошим углом заноса ездили практически все участники, кто-то конечно осторожничал, но в целом общее настроение передано фотографиями с этих поединков.

Приз зрительских симпатий можно было бы смело отдать Константину Артамонову на Renault Duster, честно говоря не многие верят в подобного класса автомобили на таких соревнованиях, но "Дастер" просто покорил сердца такой филигранной и отточенной ездой. Наиболее зрелищно удалось проехать лишь участникам на EVO X, все они, как на подбор смогли удержать и приличную скорость на трассе в каждом из поединков, и вдоволь раскидать снежную насыпь вдоль брустверов, воссоздав именно то настроение, которое несут в себе зимние гонки.

Третье место ушло в копилку Никиты Заславского, второе к Далилу Гонтареву, а первое, вместе с титулом самого быстрого гонщика и кубком от Группы предприятий Компаньон к Евгению Жданову.

Соревнования прошли при поддержке Администрации г. Челябинска, Управление по физической культуре, спорту и туризму и Челябинское региональное отделение Российской Автомобильной Федерации. II этап состоится 18 января.

Результаты:

comments powered by HyperComments
Открытие дрифт-сезона состоялось в Челябинске!

Открытие дрифт-сезона состоялось в Челябинске!

27-28 мая на большой парковке ледовой арены «Трактор» прошел первый этап Открытого чемпионата Урала по дрифту 2017.
Среди полицейских есть свои «Виртуозы руля»!

Среди полицейских есть свои «Виртуозы руля»!

Публикуем отчёт с мероприятия!
V этап Snow race 2017 выиграли девчонки!

V этап Snow race 2017 выиграли девчонки!

Девушки оставили позади парней с многолетним опытом вождения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.